Vencedores do Oscar 2018

Na noite de ontem, dia 04/03 tivemos a 90° entrega do Oscar, com ”A Forma da Água” saindo como maior vencedor. O longa dirigido por Guillermo Del Toro, venceu como melhor filme, melhor diretor, melhor trilha sonora e melhor design de produção, confira todos os vencedores do Oscar 2018.

Melhor Filme

“Me Chame pelo seu Nome”
“Dunkirk”
“Destino de Uma Nação”
“Corra!”
“The Post: A Guerra Silenciosa”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz

Sally Hawkins, por “A Forma da Água”
Frances McDormand, por “Três Anúncios Para um Crime”
Meryl Streep, por “The Post: A Guerra Secreta”
Margot Robbie, por “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor Ator

Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Kaluuya, por “Corra!”
Gary Oldman, por “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel, Esq.”
Daniel Day-Lewis, por “Trama Fantasma”

Melhor Diretor

Christopher Nolan, por “Dunkirk”
Paul Thomas Anderson, por “Trama Fantasma”
Guillermo del Toro, por “A Forma da Água”
Greta Gerwig, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Jordan Peele, por “Corra!”

Melhor Canção Original

“Mistery of Love”, de Sufjan Stevens para “Me Chame pelo Seu Nome”
“Stand Up From Somehting”, de Diane Warren e Lonnie R. Lynn para “Marshall”
“Mighty River”, de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson para “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez para “Viva: A Vida é uma Festa”
“This is Me”, de Benj Pasek e Justin Paul para “O Rei do Show”

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Alexandre Desplat, por “A Forma da Água”
Johnny Greenwood, por “Trama Fantasma”
John Williams, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Hans Zimmer, por “Dunkirk”

Melhor Fotografia

“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“Três Anúncios Para um Crime”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“A Forma da Água”

Melhor Roteiro Adaptado

“O Artista do Desastre”
“Logan”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“A Grande Jogada”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi”

Melhor Curta-Metragem

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All Of Us”

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhores Efeitos Visuais

“Guardiões da Galáxia Vol 2”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Blade Runner 2049”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Kong: A Ilha da Caveira”

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”

Melhor Curta-metragem de Animação

“Garden Party”
“Dear Basketball”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, por “Mudbound”
Leslie Manville, por “Trama Fantasma”
Alison Janney, por “Eu, Tonya”
Laurie Metcalf, por “Lady Bird: É Hora de Voar”
Octavia Spencer, por “A Forma da Água”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“The Insult”
“Loveless”
“A Fantastic Woman”
“Body and Soul”
“The Square”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Mixagem de Som

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”
“Em Ritmo de Fuga”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Figurino
“A Bela e a Fera”
“Trama Fantasma”
“O Destino de uma Nação”
“Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha”
“A Forma da Água”

Melhor Maquiagem
“Extraordinário”
“Destino de Uma Nação”
“Victoria e Abdul”

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”
Richard Jenkins, por “A Forma da Água”
Christopher Plummer, por “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam Rockwell, por “Três Anúncios Para um Crime”
Woody Harrelson, por “Três Anúncios Para um Crime”

Veja algumas imagens da cerimônia:

Leia mais no Conteúdo Zero